ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

3 сентября  2020 года в Администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по утверждению программы социальной адаптации в целях предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта.
  На заседании было рассмотрено четыре  социальных контракта по четырем направлениям: один- на поиск работы, один - на преодоление трудной жизненной ситуации, один- на обучение, один- на открытие ИП.
 Комиссия утвердила все четыре программы социальной адаптации в целях предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта.
  По состоянию на сегодняшний день в Валдайском  районе  рассмотрено 226  социальных контрактов, из которых 4 на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности,  2 на обучение, 55 на поиск работы, 165 на преодоление трудной  жизненной ситуации.
  Администрация Валдайского муниципального района напоминает малоимущим гражданам о возможности предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта по четырем направлениям:
а) поиск работы
- в форме ежемесячной денежной выплаты в размере 12130 рублей, назначаемой сроком до 12 месяцев;
б) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также прохождение стажировки
- в форме ЕДВ в размере 12130 руб. - до 3 месяцев, в виде образовательного сертификата на 30000 руб., после прохождения обучения - стажировка до 9 месяцев,
в) оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности
- в форме единовременной денежной выплаты, в  размере 100000 рублей. Выплата может быть использована, в том числе, на закупку оборудования, создание и оснащение дополнительных рабочих мест, при условии соблюдения требований федеральных законов «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
г) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации - в форме ежемесячной денежной выплаты, назначаемой сроком до 12 месяцев в размере 12130 руб. Выплата может быть направлена на: лечение, дополнительное образование детей, оплату услуг по присмотру за детьми, приобретение предметов первой необходимости и другие мероприятия, направленные на преодоление семьей трудной жизненной ситуации
  Семьи и граждане для решения вопроса по  выходу из сложившейся трудной жизненной ситуации и  желающие получить государственную социальную помощь в виде социального контракта, могут обратиться в Отдел социальной защиты Валдайского района ГОКУ «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат»  (Валдай, пр.Комсомольский, д.3 (2-38-43)) и ОАУСО «Валдайский комплексный центр социального обслуживания» (175400, Новгородская область, г. Валдай, ул. Труда, дом 5, корп. 2 (2-02-14))