ЗЕМЛЯ ДЛЯ ТУРИЗМА В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках реализации проекта «Земля для туризма» между Росреестром, Роскадастром и Правительством Новгородской области заключено соглашение об информационном взаимодействии.
 В 2024 году Новгородская область вошла в список регионов, на территории которых реализуется проект Росреестра «Земля для туризма». Суть проекта – выявление неиспользуемых земельных участков, которые пригодны для реализации инвестиционных задач региона в сфере туризма.
 Муниципальные образования Новгородской области будут проводить работы по выявлению земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в туристскую деятельность. Данные будут анализироваться, и информация о выявленных земельных участках будет размещаться на сайте Росреестра.
 Уже сейчас, на начальных этапах реализации проекта, предварительно отобраны три земельных участка: один участок в Шимском районе в деревне Коростынь и два участка в Старой Руссе на берегу реки Полисть. Все участки выбирались из-за близости к санаторию «Курорт Старая Русса», так как в планах у Правительства региона расширять данную туристическую зону.
 «Проект «Земля для туризма» нацелен на вовлечение в оборот земли для развития сферы туризма и повышения инвестиционной привлекательности региона. Он позволит гражданам и представителям бизнес-сообщества эффективно планировать свою деятельность», - рассказывает о проекте руководитель Управления Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова.
 Информация о выявленных участках будет размещаться на Публичной кадастровой карте. Уже сейчас там есть информация о земле, пригодной для вовлечения в оборот в 7 регионах страны. Скоро к этому списку добавится и Новгородская область в числе 30 новых регионов-участников программы.

Верткова Александра Дмитриевна
Помощник руководителя