ЖИТЕЛЬ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ ЗА ДТП, ПОВЛЕКШЕЕ СМЕРТЬ И ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДВОИМ ПАССАЖИРАМ АВТОМОБИЛЯ

И.о. прокурора Валдайского района Виктор Балашов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя г. Санкт-Петербург. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
  Установлено, что 1 августа 2020 года обвиняемый, управляя автомобилем «Honda Civic» на автодороге М-10 «Москва - Тверь - Великий Новгород - Санкт-Петербург» в Валдайском районе, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигающимся в данном направлении автомобилем «Hyundai Solaris».
  В результате ДТП водитель автомобиля «Hyundai Solaris» скончался на месте происшествия, а его пассажиру причинены травмы, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Кроме того, пассажиру автомобиля «Honda Civic» причинен вред здоровью средней тяжести.
Вину в совершении преступления обвиняемый не признал.
  Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Валдайский районный суд для рассмотрения по существу.
  Санкцией статьи предусмотрено наказание до четырех лет принудительных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.