ЖИТЕЛЬ ВАЛДАЯ, ПЕРЕДАВШИЙ СВОЕМУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ СЫНУ УПРАВЛЕНИЕ ПИТБАЙКОМ, НАКАЗАН КРУПНЫМ АДМИНИСТРАТИВНЫМ ШТРАФОМ

Валдайским районным судом Новгородской области рассмотрена жалоба жителя г.Валдай Яковлева О.А. на постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району от 21 июля 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством), которым ему был назначен административный штраф в размере 30 000 рублей.
  Согласно материалам дела в ночное время 20 июля 2022 года Яковлев, в нарушение правил дорожного движения передал управление питбайком несовершеннолетнему сыну, не имеющему права управления транспортными средствами, который был остановлен сотрудниками ГИБДД и отстранен от управления вышеуказанным транспортным средством. Не согласившись с указанным постановлением, Яковлев О.А. обратился в суд с жалобой, в которой просил постановление отменить, ссылаясь на то, что питбайк, которым управлял его несовершеннолетний сын, не является транспортным средством, а является спортивным инвентарем, и кроме того, поскольку питбайк был им приобретён сыну в подарок, он не является его владельцем, то есть не мог передать право управления им сыну, а потому не является субъектом правонарушения.
 В судебном заседании Яковлев доводы жалобы подержал, однако суд счел их несостоятельными, они были опровергнуты совокупностью доказательств, собранных по делу об административном правонарушении.
  В соответствии с законодательством Российской Федерации мототранспортное средство – питбайк, которым управлял несовершеннолетний сын Яковлева по своим характеристикам относится к мотоциклам, право на управление которым, должно быть подтверждено водительским удостоверением.
  Санкция ч.3 ст.12.7 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, с учётом того, что по делу не было допущено существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, суд не нашёл оснований для отмены или изменения постановления должностного лица ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району.
  Решением Валдайского районного суда постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району в отношении Яковлева О.А. – оставлено без изменения, а его жалоба – без удовлетворения.
  Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.