ЖИТЕЛЮ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ НАЗНАЧЕНО АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО АРЕСТА ЗА НЕПОВИНОВЕНИЕ СОТРУДНИКАМ ДПС

27.05.2022 года судьей Валдайского районного суда в отношении 30-летнего жителя Тверской области рассмотрено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотруднику полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей).
  Так, 26.05.2022 года в 18:30 на ФАД М-10 "Россия" 404 км (Валдайский район), 30-летний нетрезвый водитель т/с Лада 211440 не выполнил законного требования инспектора ОДПС ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району предоставить водительское удостоверение и документы на т/с, тем самым воспрепятствовал составлению протокола об административном правонарушении, а также отказался назвать свои ФИО для установления личности.
  Валдайским районным судом действия правонарушителя квалифицированы по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
  В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей" - влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.
  Кроме того, даннный гражданин управлял транспортным средством,  находясь в состоянии алкогольного опьянения,  будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (т.е. повторно и в течение года).
  В судебном заседании вину в совершении административного правонарушения мужчина признал, в содеянном раскаялся. Виновность нарушителя также подтвердилась материалами дела об административном правонарушении.
С учетом содеянного, личности правонарушителя, обстоятельств совершения административного правонарушения, суд назначил виновному административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.
За повторное "пьяное" вождение мужчину ждет уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ "Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость".
#ГИБДД_ВАЛДАЙ