Борьба с коррупцией – одно из приоритетных направлений деятельности Валдайского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Новгородской области

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В это день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.
В Валдайском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Новгородской области, обслуживающим территории Валдайского, Окуловского, Демянского, Крестецкого и Маревского районов, борьба с преступлениями коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности следственного отдела.
Работа по выявлению и раскрытию преступлений коррупционной направленности ведется в тесном взаимодействии с органами прокуратуры и иными правоохранительными органами, дислоцирующимися на территории, обслуживаемой следственным отделом.
За 9 месяцев 2014 года в Валдайский межрайонный следственный отдел поступило 70 сообщений о коррупционных преступлениях (в 2013 году - 43 сообщения), по результатам рассмотрения которых возбуждено 65 уголовных дел (в 2013 году - 33), вынесено 4 процессуальных решения об отказе в возбуждении уголовного дела (в 2013 году - 10).
За истекший период времени 2014 года следователями отдела окончено предварительное расследование и направлено в суд 6 уголовных дел по 65 эпизодам преступной деятельности (в 2013 году 12 уголовных дел по 55 эпизодам).
Так, направлено в суд уголовное дело в отношении врача-психиатра, врача-нарколога МУЗ «Демянская ЦРБ» Новгородской области Дмитрия Шлова, обвиняемого в совершении 19-ти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). По версии следствия, с октября по декабрь 2011 года обвиняемый, находясь в служебном кабинете районной больницы, получил от жителей Новгородской области взятки (от 300 до 1000 рублей каждая), за незаконную выдачу положительных заключений о пригодности граждан по состоянию здоровья к вождению транспортных средств, к получению лицензии на приобретение оружия без их фактического участия в медицинском освидетельствовании и сдачи необходимых анализов.
Вынесен приговор бывшему начальнику отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Новгородской области Андрею Парамонову. Он признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия). Следствием и судом установлено, что с сентября по ноябрь 2012 года сотрудник колонии получил от одного из осужденных, путем перечисления денег на банковскую карту, пять взяток в общей сумме более 49 тысяч рублей, за передачу на территорию режимного объекта 10 сотовых телефонов. Приговором суда Парамонову назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей с лишением права 3 года занимать должности в государственных, муниципальных и правоохранительных органах.
Собранные следственным органом доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении помощника оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Новгородской области Андрея Монахова, признанного виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия). Следствием и судом установлено, что сотрудник колонии в период времени с сентября 2012 года по апрель 2013 года, получал от родственника одного из осужденных взятки в виде денег в размере от 1500 рублей до 7 000 рублей, за передачу на территорию режимного объекта спиртных напитков и сотовых телефонов. Приговором суда Монахову назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей с лишением права 3 года занимать должности в государственных, муниципальных и правоохранительных органах.
Обо всех случаях совершения коррупционных преступлений и правонарушений граждане могут сообщать в Валдайский межрайонный следственный отдел, расположенный по адресу: Новгородская область г.Валдай ул. Труда д. 2/10, по телефону 8-(81666)-2-04-30, а также на личном приеме руководством следственного отдела.
В завершении хочется отметить, что осенью 2015 года в г. Санкт-Петербурге состоится шестая сессия Конференции государств – участников конвенции ООН против коррупции.