Лед и пламя опасны и коварны

Лед и пламя опасны и коварны.
Зимние холода диктуют правила поведения, как любителям зимней рыбалки, так и владельцам домов с печным отоплением. Чтобы не стать жертвой стихии необходимо соблюдать требования и правила.
При хорошем становлении льда его толщина может составлять 20-30 сантиметров в зависимости от типа водоёма (безопасная толщина ледяного покрова — 7 см). Но, несмотря на это, в местах, где лёд примыкает к поваленным деревьям, к берегам, где бьют ключи или находится место впадения ручья, он по-прежнему тонкий и может провалиться. Категорически не рекомендуется выезжать на лёд на автомототранспортных средствах. Поэтому, отправляясь на рыбалку, всегда нужно сохранять бдительность и осторожность.

Ни в коем случае не стоит выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения, потому что такие «вылазки» очень часто заканчиваются трагично. К тому же, лучше рыбачить не в одиночку, а в составе группы лиц, которые при необходимости могут помочь и вызвать спасателей. Но в тоже время не собираться на небольшом участке водоема в одном месте большими группами, бурить вокруг много лунок и прорубей, это может повлечь выход на поверхность льда воды, проседание льда и возможно его разлом. Наряду с прочим инвентарём, нужно положить в рыбацкий ящик или рюкзак верёвку длиною 15-20 метров с большой петлей на одном конце и грузом для спасения человека, оказавшегося в воде на другом.
И ещё одно правило: нельзя проверять прочность льда ударом ноги или тяжёлого предмета — это может быть опасно и чревато печальными последствиями, тем более, если при ударе появляется вода на поверхности. Важно помнить и о том, что с приближением весны перед вскрытием водоемов лед становиться рыхлым, хотя внешне по прежнему может казаться крепким. Такая обманчивость тоже хранит в себе опасность. Соблюдайте правила поведения на льду и вы обезопасите себя от проблем и происшествий.
Не менее актуальной темой зимы является и тема по¬жаров, число которых возрастает с началом отопительного сезона.
Прошедший январь не стал исключением на пожарные «сюрпризы». На территории района зарегистрировано пять пожаров, большинство из которых произошли из за человеческого фактора, по вине самих граждан. Причинами трагедий явилось нарушение правил эксплуатации печей и невыполнение обязательных требований при обустройстве печей, зачастую не выполнение простых правил противопожарной безопасности. Статистика цифр показывает, то пожары по причине печного отопления стоят на втором месте по численности. На первом месте-это неосторожное обращение с огнём. На третьем — неисправности электрооборудования и другие.
Чтобы не допустить беды, необходимо помнить, что нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра.
Категорически запрещается перекаливать печи, применять для растопки печей легковоспламеняющиеся жидкости. Печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, не более 1,5-2 часов за раз. В противном случае конструкции, которые контактируют с кирпичами и дымоходом могут сильно нагреваться, что может привести к воспламенению и как следствие возникновению пожара. Особенно, это касается бань. Зимой помещение сильно охлаждается, и хозяева начинают его нагревать с утра. Топят непрерывно до вечера, и зачастую, не контролируют процесс топки. В итоге — пожар и уничтожение имущества, причинение материального ущерба себе и возможно другим гражданам.
Поэтому в очередной раз хотелось бы напомнить гражданам, что соблюдение элементарных мер пожарной безопасности- это залог вашего благополучия, сохранности вашего имущества, вашей жизни и жизни ваших близких.
Отдел ГО и ЧС Администрации Валдайского муниципального района, Валдайское отделение Центра ГИМС МЧС Росси по Новгородской области

Метка: