КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ КОМПАНИЙ: ЗАПОМИНАЕМ ЧЕТЫРЕ ВАЖНЫХ ПРАВИЛА

Среди всех видов мошенничеств финансовое занимает особое место. Какие только хитрости не используют охотники за чужими деньгами, чтобы обогатиться. В наши дни их уловки становятся все более интеллектуальными - злоумышленники используют новые технологии и самые современные психологические методики. И вроде бы тема не сходит с лент новостей, все социальные сети переполнены предупреждениями, а все равно находятся те, кто доверчиво рассчитывает на высокие дивиденды от вложенных в финансовые пирамиды средств или на то, что необдуманная сделка с «черным» кредитором поможет им в решении финансовых вопросов. А все, как правило, происходит совсем иначе.
Первое правило: пользуйтесь услугами только легальных участников финансового рынка!
Прежде чем обращаться в финансовую организацию, проверьте ее с помощью «фильтра»:
- найдите компанию в Справочнике финансовых организаций на официальном сайте Банка России;
- проверьте, нет ли ее в Списке финансовых организаций с признаками нелегальной деятельности.
Если кредитной или микрофинансовой организации нет в Справочнике - это нелегальный кредитор, если она присутствует в Списке – стоит отказаться от ее услуг, иначе вы рискуете потерять свои деньги.
Второе правило: ВСЕГДА внимательно читайте договор …ВСЕГДА!
У легального кредитора должен быть четко прописан порядок заключения договора, выдачи кредита, условия возврата или использования. Закон определяет и то, как должен быть оформлен договор – обязательно прописывается полная стоимость кредита в квадратной рамке на первой странице в правом верхнем углу и все условия договора должны быть прописаны в отдельной таблице.
Нелегальные кредиторы не соблюдают требований к оформлению договора. Как правило, текст договора умещается на 1-2 листах, формулировки условий неточны и очень обтекаемы, их можно трактовать двояко.
Если у вас возникают какие-то сомнения, возьмите договор домой и внимательно изучите, проконсультируйтесь с экспертом. По закону у вас есть 5 дней, чтобы принять решение. Условия договора за это время не поменяются, а вы сможете оградить себя от неоправданных рисков.
Третье правило: инвестируйте с умом!
Когда вам обещают высокий доход без всякого риска, процент от взноса привлеченного вкладчика, показывают красивые презентации с цифрами, не подтверждёнными ни одним финансовым документом – вероятнее всего вы имеете дело со строителями финансовых пирамид. Прежде чем вкладывать деньги – проверьте компанию.
Посмотрите информацию в интернете, почитайте отзывы. Вас должны насторожить многочисленные хвалебные отклики.
Изучите документы: сверьте полное название, реквизиты, указанные в договоре, на сайте организации, в реестрах Банка России и ФНС. Даже минимальные различия могут говорить о том, что вы имеете дело с обманщиками.
Помните, что даже самые осторожные и финансового подкованные люди могут оказаться вовлеченными в сомнительный проект или стать жертвой мошеннической схемы нелегальной финансовой организации.
Четвертое правило: Если вы попали в число пострадавших –защищайте свои права!
Обращайтесь за помощью в Банк России и правоохранительные органы.
Консультацию и практическую помощь по вопросам защиты прав потребителей, в том числе в сфере оказания финансовых услуг можно получить:
• в Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по адресу: В.Новгород, ул. Германа, д.14 каб. № 101 тел. 971-106, 971-083;
• в Центре по информированию и консультированию потребителей по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа 29а, каб.5,10 тел. 77-20-38;
   Работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.
  Используя Государственный информационный ресурс для потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, с перечнем забракованных товаров. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.