УФНС России по Новгородской области

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБОБЩИЛО РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ, ПРОВЕДЕННОЙ В 1 КВАРТАЛЕ 2023 ГОДА

В 1 квартале 2023 года УФНС России по Новгородской области (далее – Управление) проведено 5 выездных налоговых проверок (далее - ВНП) юридических лиц, что составило 0,05 % от количества плательщиков – юридических лиц, состоящих на учете. По итогам ВНП (результативность проверок  - 100 %) дополнительно начислено в бюджет 149 млн рублей.

УСЛУГА ПО ВЫДАЧЕ КЭП ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО

Управление ФНС России по Новгородской области напоминает налогоплательщикам о возможности получения квалифицированной электронной подписи (далее – КЭП) в любом обособленном подразделении региона без предварительной записи. Процедура оформления КЭП бесплатная.

Электронная подпись, выданная удостоверяющим центром ФНС России, может использоваться на всех электронных площадках и сервисах, а также при предоставлении налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

НАЧАЛСЯ ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП «АМНИСТИИ КАПИТАЛОВ»

Федеральным законом от 09.03.2022 № 48-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 140-ФЗ), предусматривающие проведение четвертого этапа добровольного декларирования «амнистии капиталов» в срок с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.

В заполнении платежных документов поможет электронный сервис

Заполнение платежных документов при уплате госпошлин требует особого внимания. В платежном документе необходимо указать свои реквизиты и реквизиты госоргана, который администрирует пошлину, а также КБК и другие данные о платеже.

Значительно упростить процесс заполнения платежного документа позволяет электронный сервис на официальном сайте ФНС России «Уплата госпошлины» в составе группы сервисов «Уплата налогов и пошлин». Сервис максимально автоматизирован и оснащён подсказками. С его помощью можно сформировать платежный документ на уплату всех видов пошлин, администрируемых налоговыми органами, распечатать его или перейти к уплате.

В Новгородской области продолжается декларационная кампания

С начала старта декларационной кампании 2022 года прошло два месяца. Интернет - сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ) является наиболее быстрым и удобным инструментом для заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ.

В обособленные подразделения Управления ФНС России по Новгородской области  представлено более 18,6 тыс. налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, из них  13,8 тыс. деклараций (74,2%) направлено через ЛК ФЛ. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года представлено 20,1  тыс. налоговых деклараций, из них  только 7,4  тыс. деклараций (36,8%)  - через ЛК ФЛ.

Об установлении пониженных ставок по налогу при УСН

ЧТО ТАКОЕ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ И КАК ЕГО ИСПОЛНИТЬ

Налоговые органы Новгородской области продолжают расчет сумм имущественных налогов за 2020 год, подлежащих уплате налогоплательщиками – физическими лицами.
Обязанность по ежегодному исчислению для налогоплательщиков - физических лиц транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и НДФЛ (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ) возложена на налоговые органы (статья 52 Налогового кодекса РФ).

Срок уплаты НДФЛ - 15 июля

Межрайонная ИФНС России № 1 по Новгородской области напоминает о приближении срока уплаты налога на доходы физических лиц за 2020 год.
  Уплатить сумму НДФЛ, самостоятельно исчисленную физическими лицами, которые по итогам прошлого года получили доход, а также индивидуальными предпринимателями, нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты по итогам 2020 года, необходимо не позднее 15 июля 2021 года.

НАЛОГОВАЯ ИНФОРМИРУЕТ

СЕРВИС «ПОДАЧА ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ»

Сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предоставляет возможность направить в налоговый орган при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей электронные документы с использованием сети Интернет.
   Электронные документы для государственной регистрации могут быть направлены заявителем (одним из заявителей) либо нотариусом или лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя (заявителей), на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении).

Налоговые льготы для самозанятых граждан распространяются только на период 2017-2018 годов

С 1 марта 2017 г. в России введен в действие Межгосударственный стандарт по безопасности труда (ГОСТ 12.0.004-2015). Согласно п. 3.18 данного документа: самозанятое лицо - человек, самостоятельно занятый трудом по оказанию услуг в рамках договоров гражданско-правового характера, в том числе в форме индивидуального предпринимательства.