Вы здесь

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБОБЩИЛО РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ, ПРОВЕДЕННОЙ В 1 КВАРТАЛЕ 2023 ГОДА

В 1 квартале 2023 года УФНС России по Новгородской области (далее – Управление) проведено 5 выездных налоговых проверок (далее - ВНП) юридических лиц, что составило 0,05 % от количества плательщиков – юридических лиц, состоящих на учете. По итогам ВНП (результативность проверок  - 100 %) дополнительно начислено в бюджет 149 млн рублей. Основным нарушением, выявленным в ходе ВНП, является минимизации налоговых обязательств по страховым взносам и НДФЛ с выплат физическим лицам - фактическим исполнителям услуг, не состоящим в трудовых отношениях с работодателями и не оказывающим услуги по договорам гражданско-правового характера.
Проведено 10 проверок соблюдения валютного законодательства, по результатам которых в 100 % выявлено осуществление незаконных валютных операций, минуя счета в  уполномоченных банках в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации; непредставление резидентом в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций по истечении девяноста дней после окончания установленного срока; нарушение в части срока представления в налоговый орган отчетов о движении денежных средств по счету (вкладу) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
Составлено 12 протоколов об административном правонарушении, вынесено 6 постановлений о назначении административного наказания, сумма предъявленных штрафных санкций составила 57,2 тыс. рублей. Вынесено 6 постановлений о назначении административного наказания в виде предупреждения.
В 1 квартале 2023 года должностными лицами Управления  проведено 2347 камеральных проверок по налогу на прибыль, акцизам, ресурсным платежам, 8854 камеральных налоговых проверок расчетов налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного налоговым агентом, 7551 налоговая проверка расчетов по страховым взносам, 2658 камеральных налоговых проверок по специальным налоговым режимам, 3890 камеральных налоговых проверок деклараций по НДС, 22542 камеральные проверки актуальных деклараций формы 3-НДФЛ.  
По результатам камеральных налоговых проверок дополнительно начислено в бюджет 44 млн рублей.
Основные нарушения, выявляемые в ходе камеральных налоговых проверок:
-представление налоговых деклараций с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока;
-нарушение сроков уплаты налогов в бюджет;
-неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налогооблагаемой базы;
-нарушение ст. 54.1 Налогового кодекса РФ, выразившееся в применении схем с несформированным источником НДС;
- непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений;
- представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения;
- уменьшение сумм исчисленного налога на сумму уплаченных страховых взносов в завышенном размере;
- неуплата налога в результате занижения налоговой базы после представления уточненной налоговой декларации.
Акцент  контрольной работы налоговых органов смещен на информирование налогоплательщиков о возможных рисках, стимулирование добровольного отказа от использования незаконных «схем» ухода от налогообложения.
Проведено 47 камеральных проверок обоснованности возмещения НДС с суммой налога 700 млн руб., заявленного к возмещению. Добровольно уточнили свои налоговые обязательства   и  уменьшили  сумму НДС к возмещению 12 налогоплательщиков на сумму 3 млн рублей.
В связи с самостоятельной оценкой рисков, налогоплательщиками представлено 90 уточнённых налоговых деклараций по НДС с суммой, увеличивающей налоговые обязательства на 15,2 млн рублей.
В ходе камеральных проверок по специальным налоговым режимам представлены 44 уточненные налоговые декларации. Дополнительно поступило в бюджет 480,7 тыс. рублей. По результатам  контрольно-аналитической работы по налогу на прибыль, НДПИ, водному налогу представлено уточненных деклараций на общую сумму 47 тыс. рублей.
На постоянной основе Управлением проводятся мероприятия налогового контроля с целью сокращения расхождений в налоговых декларациях по НДС, свидетельствующих о риске занижения сумм налога, а также пресечения деятельности «технических» компаний. В 1 квартале 2023 года установлены нарушения налогового законодательства при обработке экстерриториальных расхождений, выразившиеся в неправомерном заявлении налоговых вычетов по НДС у  налогоплательщиков, состоящих на учете в других регионах, на сумму 197,7 млн рублей.
По результатам проверок деклараций формы 3-НДФЛ, представленных физическими лицами в 2023 году, доначислено в бюджет 5,2 млн руб., отказано в возврате НДФЛ на сумму 3,8 млн рублей. Основные нарушения по данному направлению: непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации; непредставление в налоговый орган деклараций, либо занижение налоговой базы в отношении доходов, полученных от продажи, либо дарения объектов недвижимого имущества; неправомерно заявленные налоговые вычеты (имущественные, социальные, инвестиционные, профессиональные), занижение налогооблагаемой базы в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества (менее 70 % от кадастровой стоимости имущества).
Основной задачей налоговых органов при выполнении контрольной функции является профилактика налоговых правонарушений и добровольное устранение налогоплательщиками допущенных нарушений. Такой подход позволяет применять инструменты в виде налоговых проверок, в основном, только к недобросовестным налогоплательщикам.
В соответствии с нормами постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», в 1 квартале 2023 года Управлением проводились мероприятия по контролю за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), направленные на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям: объявление предостережения, профилактический визит.
В отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц объявлено 65 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, проведено 112 профилактических визитов по вопросам порядка и правил применения ККТ.
По данному направлению Управлением на постоянной основе проводятся следующие мероприятия:
- продолжается реализация проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках на территории Новгородской области, в ходе которого проводится мониторинг применения онлайн – касс на инвентаризируемых рынках, ярмарках и торговых пространствах;
- осуществляется ежедневный мониторинг выручки, полученной юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с применением ККТ;
- осуществляется мониторинг чистой среды по кассовым чекам с использованием ИР АСК ККТ (проверка правильности отображения обязательных реквизитов в кассовых чеках);
- проводится разъяснительная работа с налогоплательщиками, семинары, вебинары по вопросам применения Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».