Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области осуществляется оперативный мониторинг складывающейся эпидемиологической ситуации по заболеваемости респираторными инфекциями на территории региона.
По данным мониторинга на 5-ой календарной неделе текущего года в области продолжился рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Зарегистрировано превышение недельных эпидемических порогов как среди совокупного населения на 18,4%, так и среди отдельных возрастных групп: дети до 2-х лет – на 34,6%, дети 3-6 лет – на 42,2%, дети 7-14 лет – на 49%, лица старше 15 лет – на 40,8%.
В целом за 5 неделю по области с симптомами острых респираторных вирусных инфекций за медицинской помощью обратились 7018 человек, в том числе 4731 ребенок.
В рамках лабораторного мониторинга на 5-ой неделе проведено исследование 59 образцов клинического материала от больных с респираторными инфекциями. По результатам исследований 71,4% от числа положительных находок пришлось на вирусы гриппа (в 21-ом случае — грипп А(H1N1)pdm09, в 9-ти случаях грипп A(H3N2). В остальных случаях определялись возбудители ОРВИ: в 3-х случаях вирусы парагриппа, в 8-ми случаях – РС-вирусы, в одном случае – аденовирусы.
Управление Роспотребнадзора по Новгородской области напоминает, что в период эпидемического подъема заболеваемости основными методами профилактики заболевания гриппом и ОРВИ являются меры, направленные на повышение защитных сил организма для противодействия организма человека респираторным вирусам.
Укреплению организма способствует сбалансированное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.
Соблюдайте режим труда и отдыха, высыпайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Если Вы промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой.
Необходимо чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку помещений.
Соблюдение личной гигиены играет немаловажную роль в предупреждении заболевания респираторными вирусными инфекциями. Важно – чаще мыть руки. Рукопожатие, поручни в общественном транспорте, ручки дверей в организациях, общественных зданиях и т.д. – все это источники повышенного риска в передаче вируса гриппа, после любого контакта с вышеуказанными местами общего пользования необходимо мыть руки. Необходимо избегать контактов немытыми руками с лицом.
В период эпидемического распространения заболеваемости постарайтесь ограничить посещение культурно-массовых мероприятий, проводимых в закрытых помещениях, мест массового скопления людей (например, торговые центры, кинотеатры и т.п.).
При посещении общественных мест, на транспорте используйте медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или бумажным носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование. Не используйте повторно одноразовую медицинскую маску и бумажный носовой платок.
При ношении масок большое значение имеют их правильное использование и утилизация, позволяющие повысить их эффективность и избежать увеличения риска передачи заболевания, связанного с неправильным использованием масок:
— маска должна полностью закрывать рот и нос;
— при использовании маски старайтесь не прикасаться к ней;
— после снятия маски, вымойте руки водой с мылом;
— заменяйте маску на чистую, как только используемая маска станет влажной/сырой.
Если заболели, то не следует посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский сад или школу, необходимо вызвать врача на дом. Соблюдайте назначения врача. Не отказываться от предложенной госпитализации, своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания.
При амбулаторном лечении на дому для больного необходимо выделить отдельную столовую посуду, после использования тщательно ее мыть и дезинфицировать. Желательно изолировать больного в отдельную комнату, ограничить контакты с ним здоровых членов семьи.
Забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и респираторными вирусными инфекциями позволит сохранить здоровье.
Управление Роспотребнадзора по Новгородской области информирует, что в период с 4 февраля по 18 февраля 2019г. организована Всероссийская «горячая линия» по мерам профилактики гриппа и ОРВИ. Жители Новгородской области с вопросами по указанной тематике могут обращаться в рабочие дни по телефонам:
Управление Роспотребнадзора по Новгородской области (г.Великий Новгород), отдел эпидемиологического надзора:
8(8162)971-110,8(8162)971-091
Территориальный отдел по Валдайскому,Демянскому,Крестецкому и Маревскому районам:
8(81666)2-50-32; 8(81666)2-50-34