ПОРЯДОК КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области доводит до сведения представителей сферы бизнеса о консультировании контролируемых лиц.
Консультирование контролируемых лиц при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей осуществляется в соответствии со ст.50 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», пунктами 13, 18 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 №1005.
Консультирование проводится по обращениям контролируемых лиц и их представителей. Консультирование осуществляется без взимания платы.
Консультирование может осуществляться должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия.
Консультирование проводится в устном или письменном виде по следующим установленным обязательным требованиям и вопросам, связанным с порядком осуществления государственного контроля (надзора):
-  порядок и периодичность проведения контрольных (надзорных) мероприятий;
-  порядок принятия решений по итогам контрольных (надзорных) мероприятий;
-  порядок обжалования решений контрольного (надзорного) органа;
-  положения обязательных требований, ограничений, порядков и правил, установленных законодательством Российской Федерации, регулирующих отношения с участием потребителя.
Консультирование в ходе проведения профилактического мероприятия осуществляется в порядке, установленном ст.50 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Консультирование может проводиться должностными лицами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области».
Консультирование контролируемых лиц и их уполномоченных представителей при личном обращении, а также посредством видео-конференц-связи осуществляется по предварительной записи.
В ходе консультирования информация, содержащая оценку конкретного контрольного (надзорного) мероприятия, решений и (или) действий должностных лиц органа государственного контроля (надзора), иных участников контрольного (надзорного) мероприятия, а также результаты проведенной в рамках контрольного (надзорного) мероприятия экспертизы не предоставляются.
При осуществлении консультирования должностное лицо контрольного (надзорного) органа обязано соблюдать конфиденциальность информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Информация, ставшая известной должностному лицу контрольного (надзорного) органа в ходе консультирования, не может использоваться контрольным (надзорным) органом в целях оценки контролируемого лица по вопросам соблюдения обязательных требований.
По итогам консультирования информация в письменной форме контролируемым лицам и их представителям не предоставляется, за исключением случая поступления письменного запроса о предоставлении письменной консультации по вопросам, указанным выше. Ответ на письменный запрос предоставляется в срок, установленный Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Консультирование по однотипным обращениям контролируемых лиц и их представителей, которые содержат вопросы разъяснения обязательных требований, проводится посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в сети «Интернет».
Консультации предоставляются Управлением по электронной почте: Е-mail: info@53.rospotrebnadzor.ru
За информацией по консультированию контролируемых лиц можно обращаться в отдел организации и обеспечения деятельности Управления по телефону 8-816-2-971-084.