ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ

В 2018 году на территории Новгородской области в рамках государственной программы поддержки развития местного самоуправления в Новгородской области и социально ориентированных некоммерческих организаций Новгородской области на 2018 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 26.04.2018 года №166 реализуются  проекты  по поддержке местных инициатив (далее ППМИ).
Суть проекта – поддержка на конкурсной основе инициатив, подготовленных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения. То есть в рамках ППМИ население принимает непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления, решая именно те проблемы, которые считает для себя действительно важными.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ:
Объекты культуры, объекты физической культуры и спорта, места массового отдыха населения, детские площадки и прочие объекты благоустройства.
ЗАДАЧИ ППМИ:
            -активизация населения в решении местных проблем;
            - поддержка социальных инноваций на местном уровне
ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ:
            1. Проведение собраний населения для выбора приоритетного проекта
            2. Подготовка и направление заявок
            3. Конкурсный отбор
            4. Реализация проектов
ФИНАНСИРОВАНИЕ:
- субсидия из областного  бюджета до 700 000 рублей
Обязательные условия участия в конкурсном отборе: софинансирование
- не менее 10% средств из местного бюджета
- не менее 5% средств за счет вкладов населения
- неоплачиваемый вклад населения в реализацию проекта (помощь в уборке, посадке, помощь материалами)
- приветствуется участие в софинансировании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
ЧТО НУЖНО ОТ ЖИТЕЛЕЙ:
1. Желание и вера в победу!
2. Голосование за проект.
3. Определение актива из числа жителей (только те, кому небезразличны проблемы). Выдвижение представителей в состав инициативной группы, утверждаемой решением общего собрания.
4. Участие  в подготовке и проведении подготовительных мероприятий.
5. Участие в общем собрании населения.
6. Вклад в денежной форме (совсем небольшой) или обеспечение нефинансового вклада (труд, материалы и пр.)
КАК ПОБЕДИТЬ?
У нас есть все шансы!  Для победы необходимо:
1. Максимально привлечь внимание населения в участии, пригласить на собрание  всех друзей, родных и близких.
2. Принять участие в финансировании (денежный вклад или вклад трудом, материалами).
3. Наличие дополнительных источников софинансирования проекта (юридические лица, ИП и пр.)

Куратором  проекта поддержки местных инициатив на территории Валдайского муниципального района назначена Ольга Яковлевна Рудина – первый заместитель Главы администрации Валдайского муниципального района.

Мы ВКонтакте https://vk.com/ppmi_valday

Ждем ваших предложений!

Уважаемые жители села Зимогорье!
14 ноября в 17-30 в сельском доме культуры с.Зимогорья с участием Главы Валдайского муниципального района состоится собрание жителей села.
На собрании будет обсуждаться вопрос об участии села в программе поддержки местных инициатив, принятие решения о софинансировании проекта, неденежному участии жителей в реализации проекта, направлении расходования высвободившихся средств  проекта  после проведения контрактных процедур.
Для победы в областном конкурсе проектов необходимо максимально привлечь внимание населения в участии, пригласить на собрание всех друзей, родных и близких.
Приглашаем всех!
Администрация муниципального района