РЕКОМЕНДАЦИИ НАСЕЛЕНИЮ ПО ВЫБОРУ УПАКОВАННОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Здоровье детей напрямую зависит от качества и состава питания, поступления в организм ценных питательных веществ и биологически значимых компонентов пищи. Очень важна и незаменима в рационе ребенка и вода.
Бутилированная детская вода содержит необходимые микроэлементы и минералы в нужном соотношении и количестве.  Бутилированная детская вода не требует кипячения.
Ассортимент детской воды на прилавках магазинов весьма разнообразен. Детская вода бывает нескольких видов. Это питьевая вода, вода для приготовления детских смесей и универсальная вода.
При выборе детской бутилированной воды   Территориальный отдел Роспотребнадзора по Валдайскому району рекомендует обращать внимание на этикетку, внешний вид и химический состав.
  Основная информация на этикетке:
    - наименование воды с указанием вида, типа и категории питьевой воды в соответствии с классификацией;
    - наименование и местонахождение источника (вода артезианская (натуральная, природная), данные скважины (номер и город))
    - наименование и местонахождение изготовителя, упаковщика, экспортера и импортера;
    - дата изготовления (розлива);
    - условия хранения; срок годности;
    - общая минерализация (мг/л);
    - общая жесткость (мг-экв./л);
    - указания по применению (для воды специального назначения);
    - обозначение документа, по которому изготовлена вода.
    - единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС).
  Также на этикетке производители указывают «возраст», с которого рекомендуется употреблять данную воду. Разная по составу вода подходит для детей разного возраста. Наиболее мягким составом обладает вода, которая подходит детям с первых дней жизни (0+). Если сведения о возрасте отсутствует, лучше воздержитесь от покупки данной воды.
  Срок хранения детской питьевой воды от 3 до 18 месяцев. Если вы открыли бутылку с водой, её можно использовать в течение 3-х суток. Открытую более 3-х суток воду лучше прокипятить.
  Внешний вид.
  Вода в бутылке должна быть прозрачной, не иметь осадка или каких-нибудь примесей. Не должна иметь вкуса и запаха, ни в охлажденном, ни в теплом виде.
  Химический состав детской воды.
  Безопасный уровень минералов и микроэлементов в питьевой воде для детей составляет от 100 до 500 мг/л. Не покупайте ребенку лечебную и лечебно-профилактическую воду, в ней высокие показатели минеральных солей. Обратите внимание, что маленьким детям пить газированную воду нельзя. Питьевая газированная вода должна появляться в рационе ребенка не ранее 6-7 лет.
  Формируйте у ребенка привычку пить воду с детства.  Будьте внимательны при выборе! Самое ценное - здоровье вашего малыша!