ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ, УМЕРШИХ ОТ СПИДА

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2020 году он выпадает на 17 мая.
День Памяти умерших от СПИДа – это день для всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные как и все имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения. Главной задачей проводимых мероприятий в этот День - привлечь внимание всего населения к данной проблеме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.
  ВИЧ - инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, которое прогрессирует без применения специфической антиретровирусной терапии, и приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Ведущее значение в передаче ВИЧ имеют половой и парентеральный (контактно-кровяной) пути передачи. Развитие медицинской и фармацевтической отрасли привели к тому, что ВИЧ – инфекция стала рассматриваться как хроническое заболевание, развитием которого можно управлять при своевременном выявлении и оказании медицинской помощи. Эффективная антиретровирусная терапия является так же профилактической мерой, так как позволяет останавливать размножение вируса иммунодефицита человека в организме больного, тем самым снижает его опасность как источника инфекции. При приверженности ВИЧ-инфицированных лечению повышается качество и продолжительность их жизни, а также снижается риск инфицирования партнеров.
  Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» и их территориальными отделами с 11 по 15 мая 2020 г. организована работа «Горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции.
  Специалисты проконсультируют всех обратившихся по вопросам профилактики этого заболевания, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе в рабочие дни с понедельника по четверг с 8-30 до 17-30, пятницу с 08-30 до 16-15 по телефонам:
Управление Роспотребнадзора по Новгородской области:

1) Жители  г. В.Новгорода и Новгородского района
8(8162) 971-107, 971-110, 971-004

2) Жители Боровичского, Любытинского,  Хвойнинского, Мошенского, Окуловского и Пестовского районов
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе:
8(81664) 4-01-40
3) Жители Старорусского,  Солецкого,  Волотовского,  Парфинского, Холмского, Шимского и Поддорского районов

Территориальный отдел Управления  Роспотребнадзора по Новгородской области в Старорусском районе:
8(81652) 5-73-92

4) Жители Валдайского, Демянского, Крестецкого и Маревского районов

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Валдайском районе:
8(81666) 2-50-34

5) Жители г. Малая  Вишера  и Маловишерского района, г. Чудово и Чудовского района

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по  Новгородской области в Маловишерском районе:
8(81665) 54-746 (г. Чудово)
8(81660) 33-757 (г. М.Вишера)

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области»

Жители Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов
8 (8162) 971-036
Жители Старорусского, Солецкого, Волотовского, Парфинского, Холмского, Шимского и Поддорского районов
8 (81652) 57-176
Жители Валдайского, Демянского, Крестецкого и Маревского районов
8 (81666) 21-577
Жители Боровичского, Любытинского, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского районов
8 (81664) 26-815
Жители Маловишерского района
8 (81660) 33-763
Жители Чудовского района
8 (81665) 45141

Также в круглосуточном режиме без выходных дней функционирует Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области призывает население заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких и друзей.