О ходе камеральной проверки декларации о доходах можно узнать в «Личном кабинете»

С начала 2013 года стартовала декларационная кампания, в рамках которой граждане отчитываются о своих доходах за 2012 год и предоставляют в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ.

После подачи налогоплательщиками декларации 3-НДФЛ для подтверждения права на имущественный или социальный налоговый вычет проводится камеральная проверка. Отследить ход камеральной проверки можно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В меню «Статус проверки 3-НДФЛ» отображается состояние проверки декларации (ход камеральной проверки: завершена или в процессе, результат камеральной проверки, сведения по решениям на возврат, сумма налога к возврату).

Также зарегистрированные в сервисе граждане имеют возможность:
- получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
- контролировать состояние расчетов с бюджетом;
- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
- оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;
- обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для регистрации в online-сервисе необходимо обратиться лично в налоговую инспекцию, либо направить online-заявление на подключение к услуге.
Межрайонная ИФНС России № 1 по Новгородской области обращает внимание налогоплательщиков: первичный пароль, получаемый при регистрации, имеет ограниченный срок действия и поэтому подлежит смене в течение календарного месяца. Если логин и пароль были гражданами получены ранее, но были утрачены, следует обратиться в любую инспекцию с документом, удостоверяющим личность.
Телефоны для справок: 9-18-41, 9-18-51.