К уплате налогов надо подготовиться заранее

Межрайонная ИФНС России № 1 по Новгородской области завершает работу по формированию налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2012 год. Напоминаем, что налоговое уведомление формируется в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному налогу или нескольким налогам, подлежащим уплате. При перерасчете сумм налогов оно формируется за предыдущие налоговые периоды.
При отсутствии у физического лица объекта налогообложения, либо при освобождении от налогообложения по имущественному, транспортному и земельному налогу, раздел налогового уведомления по соответствующему налогу не формируется.
Рассылка единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2012 год будет произведена в августе-сентябре 2013года. Обращаем внимание, что технические функции массовой печати и рассылки единых налоговых уведомлений исполняет Филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в г. Санкт-Петербурге.
Таким образом, на конверте с налоговым уведомлением в качестве отправителя будет указана информация об отправителе письма (т.е. Филиале ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в г. Санкт-Петербурге), а в самом уведомлении будет указана информация о налоговом органе, в котором налогоплательщик стоит на учете по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств и в которую налогоплательщик должен обращаться в случае необходимости уточнения данных, указанных в налоговом уведомлении.
Напоминаем, что с помощью интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», расположенного на сайтах ФНС России (www.nalog.ru) и УФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru), налогоплательщикам предоставлена возможность, не дожидаясь почтовой рассылки, самостоятельно распечатать налоговое уведомление и квитанцию на уплату налогов.
Кроме того, данный Интернет-сервис позволяет налогоплательщику:
- распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
-производить оплату начисленных сумм налогов, оплачивать налоговую задолженность;
- контролировать состояние расчетов с бюджетом;
- получать актуальную информацию об объектах налогообложения, по которым производилось начисление имущественных налогов;
- обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию;
- получать актуальную информацию о ходе проведения камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
Зарегистрироваться в сервисе предельно просто, достаточно обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию, имея при себе паспорт и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Бланк заявления предоставит налоговый орган. В течение нескольких минут вам будет сформирована регистрационная карта, содержащая логин и первичный пароль, который действителен ровно один календарный месяц. Можно заполнить  заявление в электронном виде  и в самом Сервисе. В этом случае оно будет направлено в инспекцию по месту Вашей прописки и именно туда нужно будет обратиться для получения регистрационной карты.
В течение месяца после получения регистрационной карты необходимо в обязательном порядке войти в свой «Личный кабинет» и изменить пароль на другой (постоянный), который будет известен только вам. Если по какой-то причине вы этого не сделаете, пароль станет не актуальным и не позволит  войти в Сервис. В этом случае предусмотрена выдача по повторному заявлению нового первичного пароля.
Кроме того, при помощи сервиса «Уплата налогов физических лиц» налогоплателищики могут сформировать платежные документы на уплату авансом имущественных налогов, налогов на доходы физических лиц, а также пеней и штрафов за несвоевременное предоставление налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.
Для формирования платежного поручения пользователю достаточно выбрать вид налога, ввести личные данные и адрес объекта налогообложения. Остальные платежные реквизиты сформируются автоматически.
Сервис «Уплата налогов физических лиц» позволяет помимо формирования платежного документа осуществлять оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.

Телефоны для справок: 9-18-51, 9-19-34, 9-19-21.