Электронная отчетность – удобный способ взаимодействия с налоговой службой

Все больше налогоплательщиков, оценив преимущества представления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, отказываются от традиционных способов сдачи налоговых и бухгалтерских документов, предполагающих личный визит в налоговую инспекцию или отправку их по почте.
И это не случайно, ведь представление отчетности по телекоммуникационным каналам связи позволяет оперативно осуществлять обмен информацией между налогоплательщиками и налоговым органом, проверять файлы отчетности на наличие арифметических ошибок, экономить рабочее время. Бухгалтеру не приходится тратить время на заполнение вручную деклараций на бумаге и подсчетов итоговых сумм – все эти операции производятся с помощью электронных программ.
Кроме того, не покидая рабочего места, можно получать от налоговых органов информацию о действующем законодательстве, справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, выписки операций по расчетам с бюджетом, акты совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, списки бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году, и многое другое.
Межрайонная ИФНС России №1 по Новгородской области рекомендует налогоплательщикам, которые все еще представляют декларации лично или по почте, переходить на электронный способ взаимодействия с налоговыми органами.
Полный перечень специализированных операторов связи осуществляющих деятельность по передаче бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи на территории Новгородской области можно узнать на сайте Управления ФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru) в разделе «Налоговая отчетность».