Порядок применения индивидуальным предпринимателем налоговых вычетов при совмещении режимов налогообложения

Налоговый кодекс Российской Федерации позволяет налогоплательщикам совмещать режимы налогообложения. Например, индивидуальные предприниматели могут совмещать упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и патентную систему. При применении УСН индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. Ограничений по размерам уменьшения сумм налога (авансовых платежей по налогу) для данных налогоплательщиков не предусмотрено. Однако уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится только на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде страховых взносов.
То есть сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором фиксированный платеж уплачен.
Межрайонная ИФНС России № 1 по Новгородской области разъясняет: в связи с тем, что при применении патентной системы налогообложения не предусмотрена возможность уменьшения суммы налога на сумму уплаченных страховых взносов, индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников и совмещающий УСН и патентную систему налогообложения, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.