Напоминаем! При наличии задолженности по налогам может быть применено ограничение выезда за пределы Российской Федерации

Межрайонная ИФНС России № 1 по Новгородской области напоминает гражданам об обязанности своевременно и в полном объеме уплачивать установленные законом налоги.
Однако некоторые налогоплательщики исполняют эту обязанность недобросовестно. Поэтому, отправляясь за границу, на отдых или в деловую поездку, граждане, имеющие неисполненные налоговые обязательства перед бюджетами разных уровней, могут столкнуться с ситуацией, что их право на выезд за пределы Российской Федерации будет ограничено по причине наличия налоговых долгов.
Эта мера, установленная Федеральным законом от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусматривает возможность ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд за рубеж в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом.
Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации устанавливают судебные приставы-исполнители по заявлению взыскателя или собственной инициативе в соответствии со статьями 64, 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Налоговый орган при направлении судебному приставу-исполнителю на принудительное исполнение постановления о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика одновременно имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с ходатайством об установлении для физического лица временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Поэтому при планировании отдыха или деловой поездки за рубеж необходимо позаботиться об уплате налогов заранее, чтобы не столкнуться с этой проблемой при прохождении пограничного контроля. Это особенно актуально с наступлением периода летних отпусков.
Межрайонная ИФНС России № 1 по Новгородской области напоминает, что получить информацию об имеющейся задолженности по имущественным налогам можно в налоговой инспекции по месту нахождения имущества или, подключившись к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».