АВТОИНСПЕКТОРЫ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА СОВМЕСТНО С «РОДИТЕЛЬСКИМ ПАТРУЛЕМ» ПРОКОНТРОЛИРОВАЛИ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ ДОМА В ШКОЛУ

23.09.2022 года, в рамках Недели безопасности дорожного движения, в утренние часы сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району совместно с родительским "дорожным патрулем» организовали рейд вблизи МАОУ "СШ №1 им.М.Аверина ".
  В ходе мероприятия представители родительский общественности и ЮИДовцы проводили разъяснительные беседы с детьми и подростками,  акцентируя внимание на возраст детей при движении по дорогам общего пользования, правилам пересечения дороги по пешеходным переходам, техническим характеристикам двухколесных транспортных средств; напомнили ребятам о необходимости использования световозвращающих элементов, как на велосипедах, так и на одежде участников дорожного движения, а также проверили у детей наличие индивидуальных пассивных средств защиты.
  Дорожным патрулем проведены беседы  с несовершеннолетними велосипедистами, пассажирами транспортных средств и их родителями, с водителями школьных автобусов о соблюдении Правил перевозки детей и сопровождающими лицами. До участников дорожного движения доведена информация о возможных последствиях и ответственности за нарушения ПДД. Родителям напомнили о том, что ребёнок, севший за руль велосипеда, становится водителем и является полноправным участником дорожного движения.
Особое внимание было уделено  наличию световозвращающих элементов на одежде и школьных ранцах детей.
Тем, у кого "светлячков" не оказалось, участники патруля прикрепили свои, заранее подготовленные.
В ходе рейда выявлены такие нарушения ПДД РФ детьми, как переход дороги в неположенном месте в зоне видимости пешеходного перехода, пересечение дороги по пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда.
По окончании мероприятия "Родительский дорожный патруль" с ребятами, нарушившими Правила, инспектором ГИБДД проведены профилактические беседы.
Уважаемые родители!
Объясните детям, что движение несовершеннолетних младше 14 лет по проезжей части ЗАПРЕЩЕНО, движение велосипедистов от 7-14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам. Движение детей младше 7 лет возможно только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам.
Самые распространенные нарушения ПДД водителями велосипедов - это движение навстречу транспортным средствам и движения на велосипеде по пешеходному переходу "не спешившись". Объясните детям, что переходя проезжую часть нужно обязательно СОЙТИ с двухколесного транспортного средства и соблюдая ПДД для пешеходов перейти дорогу.
Помните
Светоотражатель – это безопасность вашего ребёнка на дороге. Обозначьте  Ваших детей,  дайте увидеть их водителю!
В современных условиях интенсивного дорожного движения без знания  основных правил дорожного движения - никуда. Ребенок вышел из дома - и он сразу же попадает в транспортную среду. И от того, как он будет себя вести, зависит его жизнь и здоровье!
#НеделяБДД2022
#ГИБДД_ВАЛДАЙ